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個人所得稅專項附加扣除怎么沒有退稅?

發布時間:2025-10-26閱讀(6)

個人所得稅專項附加扣除包括六項:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金以及贍養老人。居民個人匯算清繳時,有符合條件的專項附加扣除,為什么沒有退稅呢?

有退稅金額需要滿足綜合所得預繳稅款大于綜合所得應交稅款(預繳稅款小于等于應交稅額時,沒有退稅),即預繳個稅階段,多繳納的稅款,進行匯算清繳時,經過提交申請才會退稅。以下情況會造成有符合條件的專項附加扣除,卻沒有退稅:

1、未達到個稅起征點,預繳稅款為0。當居民個人取得的工資薪金所得扣除“三險一金”及預繳階段申請享受的專項附加扣除后的年度累計金額小于6萬時,單位幫員工代扣代繳的稅額為0,全年累計預繳的稅額為0。預繳稅款為0,則本身不存在應退稅額。

2、專項附加扣除預繳稅款時已享受,預繳的稅款與實際需要繳納的綜合所得稅額一致。居民個人取得的工資薪金所得適用的預扣預繳表中的稅率及速算扣除數和綜合所得稅率表稅率及速算扣除數完全一致。如果員工已經將個人符合條件的專項附加扣除信息提供給單位,單位在預扣預繳個稅時,已經填列相應的專項附加扣除,則預繳的稅額和綜合所得應納稅額完全一致,不存在退稅。

注意六項專項附加扣除中的大病醫療專項附加扣除,在預繳個人所得稅時,不能提供相關信息,只能匯算清繳時才可以享受。

3、某些所得,扣繳義務人沒有按照規定預扣預繳稅款。進行匯算清繳的綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得。實務工作中,工資薪金所得任職受雇單位一般情況下不會忘記代員工預扣預繳。而居民個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得在支付方支付相關報酬時,如果未按相關規定代扣代繳,則會造成個人少預繳個稅稅款,匯算清繳時,即使添加了預繳個稅時未享受的符合規定專項附加扣除,也可能會造成應納稅額大于預繳稅額,不但不會退稅,還可能需要補稅。

4、預繳稅款小于綜合所得實際應納稅額。即使任職受雇單位,以及支付其他綜合所得方均按照相關規定代扣代繳了稅款,也可能會出現預繳稅款低于綜合所得應納稅額的情況。比如稿酬所得、特許權使用費所得預扣率均為20%,綜合所得適用稅率大于20%的情況下,就會造成預繳稅款低于實際應納稅額。

舉例:

張某2021年取得工資薪金所得合計為24萬,三險一金全年累計扣除4.8萬,任職受雇單位代扣代繳個稅為10680元;兼職寫了一本書,取得稿酬所得30萬,支付方代扣代繳稿酬所得個稅33600元,張某有符合條件的首套住房貸款利息支出在預繳個稅時沒有享受,張某匯算清繳應退稅還是補稅呢。

綜合所得應納稅所得額=24 30×(1-20%)×70%-2.4-1.2-6=31.2萬(www.wS46.com)

查表《綜合所得稅率表》適用的稅率為25%,速算扣除數為31920元;

綜合所得應納稅額=31.2×10000×25%-31920=46080元;

應補稅額=46080-10680-33600=1800元。

可以看出雖然張某有一項住房貸款專項附加扣除預繳階段沒有享受,但是匯算清繳時,由于綜合所得稅率大于預繳時適用的稅率,造成實際需要補稅,而非退稅。

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