當前位置:首頁>職場>設備銷售如何籌劃更節稅?
發布時間:2025-10-22閱讀(5)
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實務中,很多企業銷售商品的同時,還會涉及提供與商品相關的服務,比如企業銷售電梯的同時,提供安裝服務,銷售冰箱、空調等電器的同時提供上門安裝服務、清理服務;銷售木質地板的同時,提供安裝以及為期X年的保養服務等。在增值稅方面,銷售商品和銷售服務稅率是不同的,但是如果處理不當,就會導致多交冤枉稅。
混合銷售行為和兼營行為的區別 在談如何節稅前,我們先要某明白混合銷售和兼營行為的區別。 混合銷售行為是指一項銷售行為既涉及貨物有涉及服務(同時存在),對于以從事貨物的生產、批發或銷售為主的納稅人,混合銷售行為適用稅率需要從高處理,即貨物和服務都要按照13%的稅率繳納增值稅;當然對于以從事服務為主的納稅人,按照其主業,混合銷售行為的稅率為6%。
兼營行為是指企業從事的多項行為,涉及到不同的稅率或則征收率。對于兼營行為,適用不同稅率或征收率的行為,企業要分開核算,否則從高適用稅率或征收率。 貨物和服務并存時如何籌劃 對于生產、批發或零售企業銷售貨物同時提供服務,如何籌劃呢?把混合銷售行為變為兼營行為。主要從三個方面處理:①將銷售貨物和提供服務分別核算;②合同約定上明確貨物款項和服務費的具體數額;③開票上,銷售貨物開具13%的增值稅發票,服務開具6%的發票。
銷售電梯同時提供安裝服務籌劃案例 比如甲電梯生產企業,銷售電梯的同時提供安裝服務,2021年2月份接到一個項目,合同約定電梯加安裝費總價是500萬(不含稅),具體合同如何約定更劃算呢? 合同中明確銷售電梯總價400萬,電梯安裝服務100萬,同時甲公司在開票的時候,電梯開具13%的專票,電梯安裝服務開具3%征收率的普票,因為安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法。當然會計在賬務處理上也需要將銷售電梯和提供安裝服務分別進行核算。
這樣處理后,變混合銷售行為為兼營行為,假設與之匹配的進項稅額,400萬的銷售額完全可以抵扣;可以節約增值稅100*(13%-3%)=10萬元;可以節約附加稅10*12%=1.2萬元,總節稅金額約為11.2萬元。 對于生產、批發或零售企業混合銷售進行分別核算變為兼營銷售,可以達到節稅的目的,但是對于服務業就相反了,與兼營行為相比,混合銷售反而更節稅,所以不同的行業,節稅方案并不能完全套用。 |
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