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3%減按2%征收增值稅怎么計算?

發布時間:2025-10-21閱讀(7)

3%減按2%征收是一項增值稅稅收優惠政策,是簡易計稅方法下3個點剔稅后按照2個點交稅。

具體計算公式為:

應納稅額=含稅銷售額÷(1 3%)×2%

3%減按2%征收的優惠政策,適用情況:

1、一般納稅人銷售自己使用過的固定資產

這里的固定資產指按規定不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產。即企業在采購固定資產時,按照當時的規定固定資產進項稅額不得抵扣,而且沒有抵扣,比如之前采購時,納稅人身份是小規模納稅人,先轉登記為了一般納稅人;又或者固定資產采購年限比較久遠,依據當時的規定一般納稅人采購固定資產對應的進項稅額就是不得抵扣。

對于此類固定資產,一般納稅人需要按照簡易計稅方法,計算繳納增值稅,而且可以享受3%減按2%征收的稅收優惠政策。

比如某企業有一大型機械設備,是2008年購買的,當時政策購買該固定資產的進項稅額不予許抵扣,如今對外出售,取得含稅收入3萬元,則該企業需要繳納的增值稅為3÷(1 3%)×2%=0.058萬。

一般納稅人可以選擇使用該優惠政策,但是對外只能開具普票,也可以選擇放棄該優惠政策,按照簡易計稅方法3%征收率繳納增值稅,即3個點剔稅3個點交稅,此時企業可以開具增值稅專用發票。

但是如果一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,該固定資產是按照規定允許抵扣進項稅額的,那么就不得使用 簡易計稅方法,只能按照實際適用稅率確認銷項稅額。

即銷項稅額=含稅銷售額÷(1 稅率)×稅率。

2、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產

小規模納稅人由于必須 使用 簡易計稅方法,采購固定資產時不存在抵扣進項的問題。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產適用3%減按2%征收的優惠。

3、納稅人銷售舊貨

這里舊貨不是自己使用過的,而是別人使用過的,自己銷售。所以舊貨是指進入二手流通的具有部分價值的貨物,這里的納稅人是指二手經銷商。此類納稅人可以按照簡易計稅方法依照3%減按2%征收增值稅。

但是舊貨經銷商中的二手車經銷商銷售其收購的二手車,按照《國家稅務總局關于明確二手車經銷等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2020年第9號)文規定,依照3%減按0.5%征收增值稅,不再使用原來的優惠政策。

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