當前位置:首頁>美食>面皮怎樣炒著更好吃自己炒的家常面皮
發布時間:2025-10-20閱讀(10)
小編在上班時,如果沒有重要事情,中午下班后一般都不回家,雖然離家并不遠,也就6公里左右,但是想著回家也就是吃個飯,一共才兩個小時,又不能睡覺,而且回家一趟,來回10來公里,騎摩托車也要耗費汽油,其實也算是浪費錢。

自己炒的家常面皮一共用料4元
所以,小編中午下班基本上都是在公司食堂吃飯或者是去外面吃面皮菜豆腐或洋芋米飯,但是這幾年漢中小吃不停的漲價不說,數量也是越來越少,多花錢不說,還吃不飽肚子。
因此,小編開始自己做飯了,只要中午不回家,就用自己買的一套吃飯家當在休息室里做起飯來,自己做飯的好處除了干凈衛生外,還挺別省錢,一頓飯下來,至少省掉去外面吃飯費用的一半,或更多。

今天中午下班時間到了,小編又不想回家,于是就準備開始做飯了,但是發現前段時間買的干面條只剩下一點點了,而雞蛋已經吃完了。
于是小編準備先去超市買些面條,再買點雞蛋。

小編去超市里買挑了些個頭較大的紅皮雞蛋,正準備去選面條時,無意間看到貨架上放著幾包沒有賣完的面皮,于是小編馬上改變了想法,不如今天吃一頓炒面皮吧,因為好長時間沒有吃面皮了,今天就算過過癮吧,要知道,超市里雖然賣切好的面皮,但是每天早早的就賣完了,可能是今天運氣好吧,居然還能買到面皮。
小編選了一包裝好的面皮,分量相當于小吃店一大碗面皮的量,上面標價2.8元。

雞蛋買了5個,價格是4.8元。
然后小編就開始炒面皮了,一個雞蛋,一點菠菜(家里帶的),加上買的一袋面皮,再加上油鹽醬醋等配料,5分鐘不到,一大碗香噴噴的炒面皮就出鍋了,看看炒好的面皮,不但有賣相,而且量還足。
這一大碗自己炒的家常炒面皮,不比外面餐館里的差,但是價錢只用了三分之一。

自己炒雞蛋
不信我們可以細算一下,一個雞蛋0.95元,買的面皮2.8元,加起來不到3.8元,再加上一些調味品就算4元吧,剛剛是外面小吃店的三分之一。
小編在漢臺區石馬路的一個小餐館吃過炒面皮,一碗12元,感覺量還沒有自己的多,雞蛋的量也少(用小雞蛋炒的)的。

苕粉面皮
用了三分之一的錢,炒了一份貨真價實的面皮,比去外面吃省了大部分錢外,還干凈衛生,由此也看出,餐飲業的利益真的很大。
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖