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勞務報酬個稅真的比工資個稅高嗎?

發布時間:2025-10-27閱讀( 13)

個人兼職取得的收入,比如個人利用空閑時間承接的設計、咨詢、講學、裝潢、介紹服務等均屬于勞務報酬,由支付報酬方為其按照“勞務報酬所得”預扣預繳個稅稅款。從預扣稅款角度,相同的收入,勞務報酬所得預扣的稅款要工資薪金所得預扣的稅款高,那么勞務報酬個稅真的比工資個稅要高嗎?

首先需要明確勞務報酬所得和工資薪金所得同屬于綜合所得,綜合所得執行按年計征,分期預繳個稅稅款,次年3月1日至6月31日辦理匯算清繳的征稅方式。工資薪金所得由任職受雇單位按月支付工資時按月進行預扣預繳,勞務報酬所得按次進行預扣預繳,若提供的勞務具有連續性,以一個月為一次進行預扣預繳。

既然同屬于綜合所得,按年計算,稅款計算適用同一公式,且適用的稅率表均為《綜合所得稅率表》。

綜合所得全年應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(收入總額-6萬-“三險一金”等專項扣除-專項附加扣除-依法確認的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數

且工資薪金是以全年收入的100%并入收入總額,而勞務報酬所得是以收入的80%并入收入總額,比如全年取得工資薪金10萬,取得勞務報酬10萬,工資薪金以10萬并入綜合所得,而勞務報酬僅需要以8萬并入綜合所得繳納個稅,所以從全年計算勞務報酬實際應納稅額要比工資薪金低。

但是實務中,為什么我們會產生勞務報酬個稅比工資薪金個稅高的錯覺呢?

因為勞務報酬所得和工資薪金所得在預繳個稅稅款時,兩者計算公式以及適用稅率表不同。

工資薪金所得預繳稅款的稅率表與綜合所得稅率表稅率和速算扣除數一致,采取的累計預扣預繳法,如果納稅人不存在其他性質的綜合所得,且能夠享受的扣除項目在預繳稅款時均已經享受,則全年預繳的稅款和實際全年應繳納的稅款一致。(www.ws46.Com)

勞務報酬所得預繳個稅時,適用稅率表如下:

勞務報酬預扣預繳應納稅所得額=每次收入-扣除費用

每次收入不超過4000元的,扣除費用為800元,每次收入超過4000元的,扣除費用為收入的20%。

勞務報酬預扣預繳應納稅額=預扣預繳應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

比如收入為1萬元,扣除費用后的應納稅所得額為8000元,適用的預扣稅率為20%,需要預扣的稅款為1600元,若一年取得12次勞務報酬所得,每次收入均為1萬元,全年預扣的稅款為19200元,從預扣角度來看稅負還是相當高的。

但是需要注意,多預扣的稅款匯算清繳時,可以申請退稅。更多個人所得稅基礎知識,優惠政策,匯算清繳可以閱讀下彭懷文老師的《個人所得稅實務操作與匯算清繳》,讓你明明白白納稅。

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假設兩種情況一種情況是納稅人取得勞務報酬,每月1萬,全年12萬,全年預繳稅款為19200元;第二種情況納稅人取得工資薪金,每月1萬,全年12萬,僅考慮每月5000元的基本費用扣除,不考慮社保專項扣除以及專項附加扣除的情況下,全年預繳稅款為3480元。

《綜合所得年度稅率表》如下:

第一種情況,勞務報酬所得全年應納稅所得額=(12×80%-6)×10000=36000元,應納稅額=36000×3%=1080元。

匯算清繳需要退稅金額為19200-1080=18120元。

第二種情況,工資薪金全年應納稅所得額=(12-6)×10000=60000元,應納稅額=60000×10%-2520=3480元。全年預繳稅款=全年應納稅額,匯算清繳無需退稅。

兩種情況下,可以看出勞務報酬退稅后,實際繳納稅款1080元,工資薪金繳納稅款為3480元。

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