發布時間:2025-10-26閱讀(4)
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充值1000送100屬于預付卡充值,充值環節不發生增值稅納稅義務,開具不征稅普通發票,那么充值環節以及后續持卡人用卡消費環節分別如何賬務處理呢? 執行小企業會計準則以及尚未執行新企業會計準則的企業,充值環節收到的預收款賬務上計入“預收賬款”,執行新企業會計準則的企業,充值環節收到的預收款,計入“合同負債”。
預收賬款主要核算企業按照合同規定,預收的款項。確認預收賬款的前提是款項已經收到,收到的款項不要求與合同履約義務必須相關;而合同負債是指企業已收或應收客戶對價而應向客戶轉讓商品的義務。合同負債不以收到款項為前提,而以履約義務為前提。 執行小企業會計準則(以及尚未執行新收入準則的企業)賬務處理: 收到預收款時: 借:銀行存款 1000 貸:預收賬款 1000 持卡人,實際消費時,按照充值折扣確認收入以及銷項稅額,假設持卡人第一次消費400元,第二次消費700元(假設應稅貨物適用13%稅率),賬務處理如下: 第一次消費,確認收入為:400×(1000÷1100)÷(1 13%)=321.8元;確認銷項稅額為:321.8×13%=41.8元;沖銷預收款為363.6元。 借:預收賬款 363.6 貸:主營業務收入 321.8 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 41.8
第二次消費,確認收入700×(1000÷1100)÷(1 13%)=563.2元;確認銷項稅額為563.2×13%=73.2元;沖銷預收賬款636.4元。 借:預收賬款 636.4 貸:主營業務收入 563.2 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 73.2 執行新收入準則的企業,銷售預售卡,預售卡充值賬務上應計入合同負債(企業在向客戶轉讓商品之前,客戶已經支付了合同對價或企業已經取得了無條件收取合同對價的權利的,企業應按照客戶實際支付的款項或到期應支付的款項孰早時點,按照已收或應收的金額確認合同負債),需要注意,合同負債科目的金額為不含稅金額。
同樣上面條件,企業收到1000元的預收款屬于含稅金額,需要換算為不含稅金額計入合同負債,同時由于尚未發生增值稅納稅義務,應先確認為“應交稅費——代轉銷項稅額”,等到實際發生增值稅納稅義務時,再結轉至“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”,具體賬務處理如下: 借:銀行存款 1000 貸:合同負債 885.0 應交稅費——代轉銷項稅額 115.0 持卡人第一次消費賬務處理: 借:合同負債 321.8 應交稅費——代轉銷項稅額 41.8 貸:主營業務收入 321.8 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 41.8 第二次消費賬務處理:(www.ws46.com) 借:合同負債 563.2 應交稅費——代轉銷項稅額 73.2 貸:主營業務收入 563.2 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 73.2 |
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