發布時間:2025-10-26閱讀(2)
|
一般企業涉及繳納的稅費包括增值稅、附加稅費、企業所得稅以及印花稅,特殊行業生產銷售應稅消費品的還會涉及繳納消費稅。那么企業整體的稅負率如何計算呢?
以一般制造業企業一般納稅人為例,假設A公司2022年10月購進原材料、貨物、服務等取得增值稅專用發票,13%稅率的原材料、貨物不含稅金額為100萬,增值稅進項稅額13萬,購進咨詢服務不含稅金額為5萬,增值稅進項稅額為0.6萬,當月對外銷售貨物,取得銷售收入為180萬,銷項稅額為23.4萬,當月結轉成本130萬,期間費用10萬。 A公司2022年10月份,應納增值稅稅額=23.4-13-0.6=9.8萬, 增值稅稅負率=實際繳納的增值稅稅額/不含稅銷售收入=9.8/180=5.44%; A公司附加稅費(城建稅、教育費附加、地方教費附加)為:9.8×12%=1.176萬, 附加稅費稅負率=實際繳納的附加稅費/不含稅銷售收入=1.176/180=0.65%; 印花稅(雙向征收)買賣合同印花稅稅率為萬分之三,應納印花稅為(100 180)×0.03%=0.084萬,印花稅稅負率=0.084÷180=0.047%。 經營利潤=180-130-10-1.176-0.084=38.74萬, 企業所得稅=38.74×25%=9.685萬, 企業所得稅稅負率=實際繳納的企業所得稅稅額/不含稅銷售收入=9.685/180=5.38%; A公司2022年10月份綜合稅負率為:5.44% 0.65% 0.047% 5.38%=11.52% 對于A企業而言,每取得100元的收入,需要繳納的稅款為11.52元。(www.ws46.com)
以上,在計算增值稅時,假設企業采購環節均能夠取得增值稅專用發票,若企業采購環節無法取得合規抵扣憑證,則在成本不變的情況下,企業準予抵扣的進項稅額減少,增值稅應納稅額增加,附加稅費的計稅依據增加,附加稅費同時增加,企業的整體稅負率會增加。 降低企業整體稅負,需要實現做出一定的規劃,比如無法取得合規進項發票如何處理,利潤空間太高稅負重如何處理等,更多節稅方法,可以參考以下書籍: 對于增值稅小規模納稅人,以及符合條件的小型微利企業,國家給予了較大的稅收優惠政策。 增值稅方面,小規模納稅人2022年4月1日至2022年12月31日取得的適用3%征收率的應稅銷售額,免征增值稅,對于小規模納稅人而言,年應稅銷售額不超過500萬的,適用3%征收率(大部分情況,銷售不動產,出租不動產,差額納稅勞務派遣和安全保護服務適用5%征收率)的,在不開具增值稅專用發票的情況下,增值稅應納稅額為0,增值稅稅負率為0;以增值稅稅額為計稅依據的附加稅費也為0,附加稅費稅負率同為0. 小規模納稅人同時符合小型微利企業的條件(資產總額不超過5000萬元,從業人數不超過300人,年度應納稅所得額不超過300萬),同時可以享受小型微利企業的優惠,年度應納稅所得額不超過100萬的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按照20%稅率計征企業所得稅,年度應納稅所得額超過100萬元,不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按照20%稅率計征企業所得稅。
假設某小微企業的年度應稅銷售額(營業收入)為500萬(小規模納稅人臨界值),該企業的稅前營業利潤率為20%,營業利潤=500×20%=100萬,不考慮納稅調整事項的情況下,企業所得稅應納稅所得額為100萬,應納企業所得稅稅額=100×12.5%×20%=2.5萬。 增值稅稅負率為0,附加稅費稅負率為0,印花稅稅負較低,暫且不計,企業需要承擔的稅種主要為企業所得稅,整體稅負率為:2.5÷500=0.5%,即取得100元的收入,只需要繳納5毛錢的稅。 |
上一篇:交易已達到當月最大交易筆數怎么辦
下一篇:紅娘是哪一部作品中的人物
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖