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2022年工資個人所得稅如何計算?

發布時間:2025-10-26閱讀(5)

居民個人取得的工資薪金所得,由任職受雇單位在支付工資時預扣預繳,次年3月1日至6月30日辦理匯算清繳。2022年工資薪金所得個稅具體如何計算呢?

工資個稅稅款計算分為預繳稅款的計算以及綜合所得匯算清繳稅款計算,預繳個稅階段是按照累計預扣預繳辦法計算繳納某月應預扣預繳稅額。

居民個人某月應預繳稅款=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

其中累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

預繳階段累計預扣預繳法的計算邏輯是,先計算出截止當前月份本年度合計需要繳納的稅款,再扣除本年度以前月份已經繳納的稅款。適用的稅率表為《居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅率表》。

免稅收入是指依照個人所得稅規定,免征個稅的收入部分。

減除費用即基礎費用,扣除標準為5000元/月,即我們常說的個稅起征點,每月稅前工資低于5000元的,應交個稅為0。(www.ws46.cOm)

專項扣除為三險一金,即社保個人承擔部分,只扣除個人承擔的部分,公司承擔的部分,由公司在企業所得稅前扣除。

專項附加扣除是指子女教育、繼續教育、3歲以下嬰幼兒照護費(2022年新增加,依據《國務院關于設立3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除的通知國發〔2022〕8號》)、大病醫療、贍養老人、住房租金以及住房貸款利息。以上專項附加扣除項目中,大病醫療專項附加扣除只有在匯算清繳時才可扣除,其他六項可以選擇在預繳稅款時就扣除,也可以選擇到匯算清繳時再扣除,申請退稅。

依法確認的其他扣除包括企業年金、職業年金、稅收遞延型商業養老保險、個人購買符合國家規定的商業健康保險支出。

舉例:張某2022年1月、2月、3月、4月分別取得工資收入12000、9000、8000、9000元,張某社保每月扣除600元,預繳個稅時選擇享受專項附加扣除包括子女教育每月1000元,住房貸款利息支出每月1000元。公司支付張某工資時,分別代扣代繳多少個稅?

1月:累計應納稅所得額=12000-5000-600-1000-1000=4400元;

預扣預繳稅額=4400×3%=132元;

2月:累計應納稅所得額=12000 9000-5000×2-600×2-1000×2-1000×2=5800元;

預扣預繳稅額=5800×3%-132=42元;

3月:累計應納稅所得額=12000 9000 8000-5000×3-600×3-1000×3-1000×3=6200元;

預扣預繳稅額=6200×3%-132-42=12元;

4月:累計應納稅所得額=12000 9000 8000 9000-5000×4-600×4-1000×4-1000×4=7600元;

預扣預繳稅額=7600×3%-132-42-12=42元。

綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得。

綜合所得全年收入總額=全年工資薪金所得 全年勞務報酬所得×(1-20%) 全年稿酬所得×(1-20%)×(1-30%) 特許權使用費所得×(1-20%)

綜合所得應納稅所得額=全年收入總額-全年免稅收入-60000-全年三險一金等專項扣除-全年專項附加扣除-全年依法確認的其他扣除

綜合所得應納稅額=綜合所得應納稅所得額×稅率-速算扣除數-減免稅額

匯算清繳應退(補)稅額=已預繳稅款-綜合所得應納稅額

舉例:林某2021年取得工資合計為18萬,三險一金合計扣除金額為1萬,專項附加扣除合計可以扣除3.6萬,林某所在公司預繳個稅階段并沒有為其扣除專項附加扣除,林某全年預繳個稅為8480元。匯算清繳林某可以退稅多少?

全年應納稅所得額=18-6-1-3.6=7.4萬;

全年應納稅額=7.4×10000×10%-2520=4880元;

應退稅額=8480-4880=3600元。

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