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臨時工工資屬于“工資薪金”還是“勞務報酬”?

發布時間:2025-10-26閱讀(6)

臨時工是企業對臨時用工的人員的一種泛稱,在法律上,并沒有臨時工的概念。那么企業支付給臨時工的工資,應作為“工資”,憑借工資單在稅前扣除,按照“工資薪金所得”為其申報代扣代繳個稅,還是按照“勞務報酬”憑借發票等合法憑證稅前扣除,按照“勞務報酬所得”為其申報代扣代繳個稅呢?

支付臨時工的報酬屬于“工資薪金”還是“勞務報酬”?

一般情況下,滿足下列條件之一的臨時工,支付的報酬作為“工資薪金“核算:

1、與用人單位簽訂了勞動合同;

2、與用人單位雖未簽訂勞動合同,但存在實際雇傭關系(按月定期支付報酬);根據《企業所得稅法》第三十四條規定,企業每一納稅年度支付給本企業任職或受雇員工的所有現金或非現金形式的啦勞動報酬,應作為工資薪金所得,準予在企業所得稅前扣除。企業雇傭的季節工、臨時工、實習生、返聘臨退休人員以及接受外部勞務派遣工,也屬于企業任職或受雇員工范疇。

一般情況下,屬于下列情況之一的,支付的報酬作為“勞務報酬”核算:

1、與用人單位簽訂的是勞務合同;

2、不存在實際雇傭關系,只是提供偶爾或按次提供的勞務,并按次支付報酬,比如企業辦公室電腦出現故障,臨時請的修理工。

分清報酬屬于“工資薪金”性質,還是“勞務報酬”性質之后,企業所得稅前扣除,個稅代扣代繳以及社保繳納就比較容易區分了。

企業所得稅前扣除

與本企業存在實際雇傭關系的臨時工,報酬計入“應付職工薪金”,在企業所得稅前憑借工資單內部憑證即可扣除。

支付臨時工的工資薪金所得,并入企業工資薪金總額,作為計算職工福利費(不超過工資薪金總額的14%部分,準予在企業所得稅前扣除)、工會經費(不超過工資薪金總額的2%部分,準予稅前扣除)、職工教育經費(不超過工資薪金總額的8%部分,準予稅前扣除,超過部分,準予結轉以后年度扣除)稅前扣除限額的基礎。

與本企業不存在實際雇傭關系的臨時工,即個人獨立從事相關業務活動,作為勞務報酬核算,稅前需要憑借發票(到稅局**)或注明收款人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等信息的收款憑證(500元以內)收款憑證作為憑證稅前扣除。

臨時工是否需要繳納社保

屬于本單位任職受雇員工,則需要為其繳納社保,新入職員工,以第一個月的工資為基數繳納社會保險;不屬于本單位任職受雇員工的,即提供臨時性的勞務的,無需為其繳納社保,但以提供勞務為收入的個人,可以自己以靈活就業身份自己繳納社保。

個人所得稅扣除

屬于“工資薪金所得“的,由公司發放工資時,預扣預交,工資薪金所得預繳階段,實行累計預扣預繳法。

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預繳稅額

其中,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

舉例:張某1月份——3月份工資分別為8000、12000、10000元,享受住房貸款利息專項附加扣除(1000元/月),社保每月扣除1000元,則公司為張某1—3月份預扣預繳稅款分別為多少。

1月份:累計應納稅所得額=8000-5000-1000-1000=1000元,預扣預繳納稅額為:1000×3%-0=30元;

2月份:累計應納稅所得額=8000 12000-5000×2-1000×2-1000×2=6000元,預扣預繳稅額為:6000×3%-0-30=150元;

3月份:累計應納稅所得額=8000 12000 10000-5000×3-1000×3-1000×3=9000元,預扣預繳稅額為:9000×3%-30-150=90元。(稅率及速算扣除數如下表)

屬于勞務報酬所得的,按照“勞務報酬所得”預扣預繳個人所得稅。

個人提供勞務可以到稅局**,自然個人除了出租不動產或銷售不動產可以稅局代開專用發票,其他情況下,比如提供勞務,不得代開專用發票,只能代開普通發票。

個人到稅局**時,稅局會直接扣繳需要繳納的增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加等相關稅費(個人銷售增值稅適用征收率為3%的應稅行為,2022年4月1日至2022年12月31日享受免征增值稅優惠政策,同時以增值稅稅額為計稅依據的附加稅費業免征),但個人所得稅需要支付勞務報酬企業在支付款項時代扣代繳。

勞務報酬所得按次計算,800元以下免稅,800——4000元的,扣除費用為800,4000元以上的扣除費用為收入的20%,應納稅所得額=每次收入-扣除費用。

應納稅額=應納稅所得額×預扣率-速算扣除數(預扣率分為3檔:20%,30%及40%,具體如下表)

工資薪金所得以及勞務報酬所得均屬于綜合所得,次年3月1日至6月30日辦理綜合所得匯算清繳。綜合所得匯算清繳用的稅率表與工資薪金所得預扣預繳稅率表稅率及速算扣除數一致。注意勞務報酬所得匯算清繳時,以勞務報酬所得總額的80%計入全年收入。

綜合所得應納稅所得額=全年收入-全年減除費用-全年專項扣除-全年專項附加扣除-全年依法確認的其他扣除(www.ws46.cOm)

綜合所得應納稅額=綜合所得應納稅所得額×適用稅率-速算扣除

綜合所得應退(補)稅額=已預繳稅款-綜合所得應納稅額(正數表示退稅,負數表示補稅)

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