久久综合九色综合97婷婷-美女视频黄频a免费-精品日本一区二区三区在线观看-日韩中文无码有码免费视频-亚洲中文字幕无码专区-扒开双腿疯狂进出爽爽爽动态照片-国产乱理伦片在线观看夜-高清极品美女毛茸茸-欧美寡妇性猛交XXX-国产亚洲精品99在线播放-日韩美女毛片又爽又大毛片,99久久久无码国产精品9,国产成a人片在线观看视频下载,欧美疯狂xxxx吞精视频

有趣生活

當(dāng)前位置:首頁>職場> 企業(yè)所得稅稅負(fù)率如何理解,怎么計(jì)算?

企業(yè)所得稅稅負(fù)率如何理解,怎么計(jì)算?

發(fā)布時(shí)間:2025-10-24閱讀( 13)

所得稅稅負(fù)率是指實(shí)際繳納的所得稅稅額占相對應(yīng)的應(yīng)稅銷售收入的比例。

企業(yè)所得稅稅負(fù)率=應(yīng)納所得稅額÷銷售收入×100%

應(yīng)納所得稅額=應(yīng)納稅所得額×適用所得稅稅率

企業(yè)所得稅征收的方法是月度或季度進(jìn)行預(yù)繳,納稅終了之日起5個(gè)月內(nèi)匯算清繳。站在一個(gè)會計(jì)年度的角度,應(yīng)納稅所得額是在年度會計(jì)利潤的基礎(chǔ)上經(jīng)過調(diào)整稅法會計(jì)口徑不一致的損益以及企業(yè)享受的各項(xiàng)優(yōu)惠政策之后的金額,即應(yīng)納稅所得額=會計(jì)利潤總額 納稅調(diào)整增加額-納稅調(diào)整減少額。

企業(yè)實(shí)際計(jì)算以及匯算清繳時(shí)是通過以上間接方法計(jì)算應(yīng)納稅所得額,直接方法下,應(yīng)納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項(xiàng)扣除-準(zhǔn)予稅前彌補(bǔ)的虧損額。

對于小微企業(yè)而言,應(yīng)納稅所得額不超過100萬的部分,減按12.5%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按照20%稅率(實(shí)際稅率為12.5%×20%=2.5%)計(jì)算應(yīng)納稅額;應(yīng)納稅所得額超過100萬不超過300萬的部分,減按50%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按照20%稅率(實(shí)際稅率為50%×20%=10%)計(jì)算應(yīng)納稅額。

舉例:
某小微企業(yè)2021年實(shí)現(xiàn)會計(jì)利潤200萬,業(yè)務(wù)招待費(fèi)、廣告宣傳費(fèi)、三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)等項(xiàng)目納稅調(diào)整增加額為10萬,企業(yè)采購一汽車(固定資產(chǎn)不超過500萬元可享受稅前一次性扣除)納稅調(diào)減60萬,除以上調(diào)整項(xiàng)目外無其他調(diào)整項(xiàng)目,該企業(yè)2021年企業(yè)所得稅稅負(fù)率為多少?

應(yīng)納稅所得額=200 10-60=150萬元,應(yīng)納所得稅額=100×2.5 50×10%=7.5萬

歡迎分享轉(zhuǎn)載→ http://m.avcorse.com/read-648376.html

Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖