當前位置:首頁>職場>原來遞延所得稅核算的原理那么簡單
發布時間:2025-10-22閱讀(5)
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對于遞延所得稅,很多會計朋友說很難理解,弄不清楚想不明白,今天中睿百科就給大家以最通俗易懂的方式跟大家聊一聊。 遞延所得稅,遞延自然不是當期應納所得稅,而是會使企業未來期間多交稅或則少交稅。 隨之而來的兩個科目“遞延所得稅資產”和“遞延所得稅負債”。 遞延所得稅資產,一說到資產,我們腦海中就會浮現會計分錄,資產在借方,資產對于企業而言是有利的,怎樣才是有利呢?摘自: www.ws46.com 遞延所得稅資產會讓我們企業在未來期間少繳稅。 相反,遞延所得稅負債,理解起來就更容易了,會讓企業在未來期間多交稅。
那么什么原因造成企業會在未來期間多交稅或少交稅呢? 稅會差異,會計和稅法規定不同。 比如會計上廣告宣傳費,直接計入費用,影響當期利潤,最終影響到當期應納稅額,而稅法規定,當年可以扣除的廣告宣傳費最大限額為銷售營業收入的百分之十五(特殊行業百分之三十),當年不足抵扣的可以遞延至以后期間扣除。 比如,某企業當年的銷售營業收入為10000萬,廣告宣傳費為2000萬,實現稅前利潤3000萬。根據會計準則規定,企業在計算稅前利潤時,把2000萬的廣告宣傳費扣除了,即廣宣費的賬面價值為2000萬,但是稅法認可的最大扣除限額為10000*15%=1500萬,即計稅基礎為1500萬。我們從兩個角度來看這個問題,從當年這個角度,在計算當期的應納稅所得額時,應該把多減除的500萬加回來,做調增處理,也就是當期的應納稅所得額為3500萬,當期應繳納的所得稅為3500*25%=875萬。另一個角度,站在遞延的角度,稅法規定企業可以在以后期間繼續扣除,扣除,少繳稅,也就會產生可抵扣暫時性差異(可抵扣,可抵扣,可以抵扣未來的應納稅所得額500萬),少繳稅(500*25%=125萬),對企業有利,形成遞延所得稅資產(125萬)。 上面我們是倒退,現在我們正向思維順一下: 遞延方向:稅會差異→費用賬面價值>計稅基礎→暫時性差異→可抵扣暫時性差異→遞延所得稅資產→未來少交稅; 當期方向:稅會差異→扣除基礎不同→會計多扣→稅前會計利潤調增→當期多交稅。 現在我們把范圍擴大: 我們來考慮一下資產,舉個例子比如某公司上年末新購入固定資產價值1000萬,稅法認可的價值是900萬,會計稅法都認可折舊年限為10年,預計凈殘值為0。會計折舊為每年100萬,總共折舊1000萬,稅法每年只認可90萬,總共900萬,由于該固定資產的賬面價值大于計稅基礎,造成企業未來會多交稅(1000-900)*25%=25萬,產生應納稅暫時性差異,形成企業的遞延所得稅負債。 同理我們可以推導出來: 資產賬面價值>資產計稅基礎→應納稅暫時性差異→遞延所得稅負債→未來多交稅 負債賬面價值<負債計稅基礎→應納稅暫時性差異→遞延所得稅負債→未來多交稅 資產賬面價值<資產計稅基礎→可抵扣暫時性差異→遞延所得稅資產→未來少交稅 負債賬面價值>負債計稅基礎→可抵扣暫時性差異→遞延所得稅資產→未來少交稅 大家有什么問題,可以私我,或則留言,中睿百科必定知無不言。 |
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