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年終獎單獨計稅方式延期2年,選合并計稅還是單獨計稅更劃算?

發布時間:2025-10-22閱讀(2)

近期,一直備受關注的問題“年終獎是否還可以享受單獨計稅”終于有了定論,國務院常務會議決定,延續實施部分個人所得稅優惠政策,其中第一條就是“全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底”。那么,居民個人取得的年終獎收入選擇不并入個人綜合所得,應如何計算年終獎個稅呢?

根據《財政部 稅務總局 關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)文規定,居民個人取得的年終獎,不并入綜合所得的,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

具體計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

其中,適用稅率以及速算扣除數的確認根據全年一次性獎金÷12后的商數查表《按月換算后的綜合稅率表》確定。

舉例:張某2022年1月份取得2021年年終獎6萬,張某選擇年終獎單獨計稅,張某針對年終獎收入需要繳納多少個稅?

60000÷12=5000元,查表確認稅率為10%,速算扣除數為210。

應納稅額=60000×10%-210=5790元。

(www.ws46.coM)

單獨計稅政策延期,納稅人是選擇單獨計稅還是并入綜合所得呢?

單獨計稅方式更適用于工資收入大于年終獎收入的群體,一是年終獎并入綜合所得,可以會拉高綜合所得稅率檔,而年終獎較低單獨計稅可以適用比并入綜合所得較低的稅率檔,同時綜合所得不加年終獎,可能適用的稅率檔也會降低。

舉例:張某2021年12個月取得工資收入合計為24萬元,社保扣除3萬,專項附加扣除2.4萬(享受一項住房貸款利息扣除和一項子女教育),取得年終獎6萬。計算個稅并入綜合所得和單獨計稅方式下需要繳納的個稅。

并入綜合所得,應納稅所得額=24-6-3-2.4 6=18.6萬

應納稅額=18.6×10000×20%-16920=20280元。

選擇單獨計稅,工資收入應納稅所得額=24-6-3-2.4=12.6萬,應納稅額=12.6×10000×10%-2520=10080元。

6萬元的年終獎單獨計稅,上面例子中已經計算過,年終獎應納稅額為5790元,合計需要繳納個稅為10080 5790=15870元<綜合計稅稅額20280元。

經過綜合測算,單獨計稅方式更適用于年終獎高于3.6萬,且年終獎和年薪(扣除五險一金、專項附加扣除等扣除)高于9.6萬的人群是主要受益對象。

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