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小規模季度超過30萬元怎么納稅?

發布時間:2025-09-23閱讀(5)

小規模納稅人季度應稅銷售額超過30萬元的,應全額繳納增值稅,適用3%征收率的應稅銷售額,可以享受3%減安1%征收的優惠政策,適用5%征收率的應稅銷售額,按照5%征收率計算繳納增值稅。

根據《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)規定,自2023年1月1日至2023年12月31日,對月銷售額10萬元以下(以一個季度為納稅期間的,季度應稅銷售額30萬元以下)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

對于超過免稅額度的,就需要全額征收增值稅,但若納稅人提供的應稅銷售行為適用3%征收率,可以享受《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)規定的,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅的優惠政策。

特別注意以下兩種情況:

一是本季度應稅銷售額雖然超過30萬元,但是扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過30萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。

比如,某小規模納稅人2023年第一季度合計應稅銷售額為120萬元(不含稅),本期銷售了其名下一處閑置的辦公室98萬,該小規模納稅人扣除本期銷售的不動產后的銷售額為22萬元,沒有超過免稅銷售額,28萬元可以享受免征增值稅的優惠政策;銷售不動產取得的不含稅銷售收入98萬元,需要正常繳納稅款,本期應納增值稅稅額為:98×5%=4.9萬。

二是注意差額征稅方式,適用差額征稅政策的,以差額后的銷售額判斷是否超過免稅銷售額,是否可以享受免稅政策。

比如某小規模勞務派遣公司2023年第一季度提供勞務派遣服務取得全部價款和價外費用為100萬,代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金額為80萬,差額后的應稅銷售額為20萬元,沒有超過季度應稅銷售額30萬元,可以享受免稅政策,本期需要繳納增值稅為20×5%=1萬元。

除了以上特殊情況,小規模納稅人季度應稅銷售額超過30萬元的,就需要全額計征增值稅,適用3%征收率的,可以享受減安1%征收優惠,應納稅額=不含稅銷售額×1%;適用5%征收率的,按照全部應稅銷售額和5%征收率計算繳納增值稅,應納稅額=不含稅銷售額×5%。

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