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兩個公司發工資怎么扣個稅?

發布時間:2025-09-23閱讀(4)

個人任職受雇與兩家公司,從兩家公司取得工資薪金所得,由兩家公司分別按照其在本公司取得的工資收入單獨進行申報預繳個稅稅款,無需合并申報扣繳稅款,等到次年3月1日至6月30日辦理綜合所得年度匯算清繳時,再合并計入到綜合所得收入計算年度應納稅額。

納稅人從兩處取得工資,由扣繳義務人單獨申報工資薪金所得即可,即各自申報扣繳各自的,兩家公司分別按照從本公司取得的工資薪金收入申報個稅,無需考慮納稅人從另一家公司取得的工資薪金收入,每家公司均單獨計算預扣預繳稅款。

工資薪金所得由任職受雇單位(扣繳義務人)采用累計預扣法,計算并預扣預繳每月需要扣繳的個稅稅款,累計預扣法下,每月需要預扣稅款計算如下:

本月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

其中,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

累計收入即本年度截止本月在本單位任職受雇所取得的累計收入,累計減除費用=每月5000元×當年截止本月在本單位的任職受雇月份數。

專項扣除是指納稅人個人承擔的三險一金(社保及公積金)部分,目前社保一般在同一個統籌地區的,同一個人不能重復繳納兩次社保,即納稅人任職與兩家或兩家以上公司的,僅能通過其中一家公司繳納社保,對于其他任職公司則無法重復繳納社保。在扣繳個稅時,沒有為其購買的社保的公司,則無需稅前扣除員工個人承擔社保部分。

專項附加扣除包括3歲以下嬰幼兒照護費、子女教育、繼續教育、贍養老人、大病醫療、住房租金以及住房貸款利息7項,除了大病醫療在預扣預繳個稅階段不可以享受,其他符合條件的專項附加扣除均可以在扣繳工資薪金個稅時享受。對于從兩處取得工資薪金所得的納稅人,需要注意對于同一專項附加扣除項目,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的工資所得中減除。在個人所得稅APP填列專項附加扣除信息時,申報方式選擇“通過扣繳義務人申報”的,一項專項附加扣除扣繳義務人僅能選擇一家公司。

舉例:

張某2023年同時任職于甲乙兩家公司,每月均取得兩份工資收入,從甲公司1——3月份取得稅前工資分別為8000元,12000元和12000元;從乙公司取得稅前收入分別為4000元,5000元和5000元。由甲公司為其繳納社保及公積金,每月扣除社保及公積金1000元,張某可以享受子女教育專項附加扣除每月1000元,住房貸款利息專項附加扣除每月1000元,以上符合條件的專項附加扣除,張某均選擇由甲公司為其申報預繳。張某在甲公司和乙公司每月扣除個稅為多少?

任職甲公司每月扣除項目金額合計=5000 1000 1000 1000=8000元;

任職甲公司1月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=8000-8000=0,1月份扣稅金額為0;

任職甲公司2月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=8000 12000-8000×2=4000元,預扣預繳稅款=4000×3%-0=120元;

任職甲公司3月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=8000 12000 12000-8000×3=8000元;

預扣預繳稅款=8000×3%-120-0=120元。

任職乙公司1月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=4000-5000=-1000元<0,預扣預繳稅款為0;

任職乙公司2月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=4000 5000-5000×2=-1000<0,預扣預繳稅款為0;

任職乙公司3月份扣稅計算:

累計預扣預繳應納稅所得額=4000 5000 5000-5000×3=-1000<0,預扣預繳稅款為0.

可以看出,張某分別任職兩家公司,兩家公司均分別按照從本公司取得的工資薪金所得申報扣繳個稅,同時,由于每月5000元的基本費用存在重復扣除的現象,在綜合所得年度匯算清繳時(基本費用每年扣除6萬元),兩處取得的工資,大概率面臨補稅。

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