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個人養老金抵扣個稅怎么計算?

發布時間:2025-09-23閱讀(5)

個人向個人養老金資金賬戶的繳費,按照每年12000元的限額標準,在綜合所得或經營所得中據實扣除,即個人養老金繳費作為扣除項目,在計算個人所得稅時扣除。那么對于個人養老金具體如何抵扣個稅呢?

個人取得工資薪金所得,或取得按照累計預扣預繳法預繳個稅的勞務報酬所得(比如保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,雖然屬于勞務報酬所得,但是按照累計預扣預繳法預繳個稅稅款),在預繳稅款階段即可以享受稅前扣除,選擇在當年預扣預繳的,應及時將相關憑證提供給扣繳單位,也可以選擇等到次年辦理匯算清繳時再享受限額內扣除。取得其他勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以及生產經營所得的納稅人,個人繳費的養老金需要辦理綜合所得或生產經營所得匯算清繳時在限額內據實扣除。

選擇預繳階段享受扣除的,具體預繳稅款計算如下:

本月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計個人養老金繳費-累計依法確定的其他扣除摘自: www.ws46.com

舉例:張某2023年1——3月份取得的工資薪金收入分別為20000元、20000元和28000元,社保及公積金每月扣除2000元,子女教育及住房貸款利息專項附加扣除合計每月扣除2000元,張某每月向個人養老金賬戶繳費1000元(提供相關資料給單位,扣繳個稅時即享受),除此之外沒有其他扣除項目。張某2023年1——3月份,單位為其扣繳個稅稅款為多少?

每月扣除項目金額合計=5000 2000 2000 1000=10000元。

1月份預繳個稅:(20000-10000)×3%=300元;

2月份預繳個稅:(20000×2-10000×2)×3%-300=300元;

3月份預繳個稅:(20000 20000 28000-10000×3)×10%-2520-300-300=680元。

綜合所得匯算清繳時,再享受稅前扣除的,個稅稅款計算如下:

綜合所得年度應納稅所得額=綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-個人養老金

綜合所得年度應納稅額=綜合所得年度應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

假設納稅人扣除個人養老金項目之前的全年應納稅所得額為10萬元,全年綜合所得需要繳納個稅為100000×10%-2520=7480元;若該納稅人每年繳存個人養老金賬戶12000元,全年綜合所得需要繳納的個稅為(100000-12000)×10%-2520=6280元,對于該納稅人而言,繳存12000元的個人養老金,抵扣個稅1200元。

對于取得生產經營所得的納稅人(個體工商戶業主,合伙企業自然人合伙人,個人獨資企業投資者)而言,繳存的個人養老金,在年度經營所得匯算清繳時,作為扣除項目稅前扣除,抵扣個稅稅款。

生產經營所得應納稅所得額=收入總額-成本-費用-損失-稅金-其他支出-允許彌補的以前年度虧損-納稅人可以享受的其他扣除項目

納稅人可以享受的其他扣除項目,包括納稅人沒有綜合所得的,每年6萬元的減除費用、社保公積金等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、個人繳費的個人養老金以及其他依法確定的扣除項目。

生產經營所得年度應納稅額=生產經營所得應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

生產經營所得適用五級超額累進稅率,稅率表如下:

根據《財政部 稅務總局關于個人養老金有關個人所得稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第34號)規定,個人養老金在繳費環節,每年12000元限額標準內,免征個人所得稅;在投資環節,計入個人養老金資金賬戶的投資收益暫不征收個人所得稅;在領取環節,個人領取的個人養老金,不并入綜合所得,單獨按照3%的稅率計算繳納個人所得稅,其繳納的稅款計入“工資、薪金所得”項目。

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